Поиск по этому блогу

28 янв. 2018 г.

Способы травления печатных плат


Рассмотрим способы травления печатных плат, которые можно произвести, да же подростку в домашних условиях. Полученная здесь информация, поможет всем радиолюбителям, не зависимо от опыта и профессионализма.



Всем кто занимается ремонтом электроники, периодически приходится собирать схемы самостоятельно. Применяя кусок фольгированного стеклотекстолита, и нанесения на него схемы, с помощью утюга, ЛУТ технология.

Как травить плату хлорным железом

Самый распространённый и зарекомендовавший себя метод, травления печатных плат в домашних условиях. Как разводить хлорное железо? Берем ёмкость в которой будем травить платку, наливаем тёплую воду, добавляем хлорное железо в пропорциях один к четырем, не критично. На 100 миллилитров воды, примерно 25 грамм порошка, можно обойтись без ювелирных весов, проверенным методом, на глаз.

Порошок обычно с крупными камнями, колем их гвоздём, тщательно помешиваем, растворяем железо в воде. Делаем это очень аккуратно, раствор очень едкий и загубить вещи, проще простого.


Опускаем в раствор печатную плату, после пойдет реакция между хлорным железом и медным покрытием на текстолите в виде пузырьков на поверхности. Периодически перемещаем плату в ёмкости, для перемешивания состава, который прореагировал, что позволит увеличить скорость травления и сэкономит наше время.

Процесс относительно быстрый, чаще посматривайте за происходящим. после извлечения схемы, промойте проточной водой. Счищаем остатки тонера ацетоном или мелкой наждачной, лудим дорожки. Многоразовый, выгодный, способ, можно травить в банке, по мере необходимости, убирать её, а через недельку, использовать вновь.

Травление платы перекисью водорода, солью и лимонной кислотой

Перекись водорода покупаем в ближайшей аптеке, лимонную кислоту и соль в любимом магазине. Способ надёжный, но одноразовый, каждый раз придётся замешивать новый раствор.

Пропорции таковы, сто миллилитров перекиси водорода, самой простой трёх процентной, 5-6 столовых ложек лимонной кислоты и пару ложек поваренной соли, тщательно перемешиваем.

Для экономии материала, сделайте замес который будет немного скрывать печатную плату, для травления вполне достаточно, все равно потом выкидывать реактив. Бросаем в него плату и помешиваем.


Реакция проходит быстро и выделением пузырьков, медь растворяется прямо на глазах, раствор при этом нагревается. Полное травление заканчивается примерно через пол часа.

В принципе самый доступный способ, все компоненты спокойно приобретаются и стоят довольно дёшево, если надо растворить больше меди, перекиси не жалеем. Один минус, воспользовались, вылили, на второй раз его не хватит. После процедуры, промываем, лудим изделие.
Травление плат в медном купоросе

Относиться к дешевым способам, купорос можно приобрести в строительных магазинах, аптеках и садоводческих лавках. Нам понадобится, горячая вода, самая обычная поваренная соль, которой пользовались ранее, сам купорос. Проводить действия будем эмалированной таре, на случай подогрева раствора для ускорения реакции травления печатной платы.

Внимание! Купорос вреден и токсичен, работайте на открытом воздухе или под вытяжкой, берегите здоровье!


На столовую ложку купороса, берем пол литра кипятка, две столовые ложки соли. Сначала в тару закладывается соль, купорос и после заливается кипятком. Перемешиваем до полного растворения порошков, или образования однородной массы. Укладываем в жидкость заготовку, иногда перемешиваем, по возможности подогреваем, можно использовать несколько раз. Метод рабочий, быстрый, но ядовитый.

Травим плату в соляной кислоте с перекисью водорода и гидроперитом

Гидроперит в таблетках для наружного применения, антисептик, имеется в свободной продаже. Водород у нас уже есть, соляную кислоту можно слить с аккумулятора или купить, вполне возможно.


Очень мощная смесь, для быстрого травления плат. Агрессивный реактив, может навредить вещам и кожи, максимум внимания при обращении с ним. Работать нужно в проветриваемом, не жилом помещении, выделяет ядовитые пары. Травление проходит максимально быстро, нет необходимости подогревать жидкость.

Мы рассмотрели химические способы травления печатных плат, причём не все, а только доступные. Существуют ещё не стандартные методы, выжиганием лазером, гравировальной машиной, станком с числовым программным управлением

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.