Поиск по этому блогу

12 февр. 2020 г.

Подключение BMP280 (BME280) к ESP8266

Ничего сверх естественного тут нет, кроме нескольких моментов, которые упускают новички просто не заглядывая в код скачанных библиотек для Arduino IDE или документацию к ним.
Итак, чаще всего для BMP280 и BME280 используется библиотека от Adafruit. 
Датчики отличаются лишь наличием гигрометра. Помимо этого еще сама библиотека инклудит другую библиотеку Adafruit sensor unified, но это не обязательно, т.к. она в реальности не используется. Если не хотите править код библитеки и в принципе пофигу на размер итоговой программы, то можно ее и установить. Я же просто закомментировал неиспользуемый class Adafruit_BMP280_Unified : public Adafruit_Sensor и забыл. Итого получим такой инклуд для работы датчика:
#include 
#include 
Печалька в том, что народ не читает документацию и не смотрит код подключаемых библиотек СОВСЕМ и даже если смотрят код, то видят там фигу. Давайте объясню эту фигу. Датчики идут с адресами 0x76 и 0x77. 99% пациентов лезут в код править дефайн с дефолтным адресом, хотя могли бы взять и посмотреть определение самой функции bool begin(uint8_t addr = BMP280_ADDRESS);. Это значит, что если в begin не был передан адрес датчика, то только в этом случае будет использован дефайн с тем адресом. Давайте не будем предаваться массовому дебилизму и сделаем как надо:
#define BME280_ADDRESS 0x76
Adafruit_BMP280 bme;

void bmp280Init() {
  if (!bme.begin(BME280_ADDRESS )) {
    Serial.println(F("\nCould not find a valid BMP280 sensor, check wiring!"));
    while (1) delay(10);
  }
}
Время читать!
void bmpSend() {
  float termoValue = 0; //C
  float pressureValue = 0; //mmHg
  pressureValue = bme.readPressure() / 133.32239F;
  termoValue = bme.readTemperature();
}
Температура будет отдана в Цельсия, а давление в привычных нам миллиметрах ртутного столба. Вот, собственно, и всё.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.