Поиск по этому блогу

31 дек. 2013 г.

Программатор AVR910 с USB интерфейсом

Обозрением этой статьи будет предложенная Рыжковым Андреем схема программатора AVR910 с USB интерфейсом представленная на сайте: http://prottoss.com
С описанием конструкции этого программатора можно ознакомится по следующей ссылке: http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm
В свое время я успешно собрал предложенную им схему программатора (рисунок 1). И теперь, хочу поделиться с Вами разработанной печатной платой и практикой размещения программатора в стандартный пластмассовый корпус.
Рисунок 1 – Принципиальная электрическая схема.
На рисунке 2 представлен чертеж печатной платы программатора AVR910, выполненный в программе Sprint Layout 5. Печатная плата имеет габаритные размеры 66мм × 45 мм, с двумя крепежными отверстиями под винты M3. При печати ее на фотобумаге в настройках программы Sprint Layout ставить галочку «зеркально» в настройках печати не надо.
Рисунок 2 – Печатная плата программатора.
На рисунке 3 представлен собранный программатор, в пластмассовом корпусе из каталога «Мастер КИТ».
Рисунок 3 – Общий вид готового устройства.
Данным устройством я пользуюсь уже больше двух лет. Пару раз выручал вывод LED при ошибочно установленных fuse-bits. На рисунке 4 указаны настройки тактирования МК.
Рисунок 4 – Fuse-биты. Слева - для кварца на 12 Мгц, справа - заводские для RC-генератора на 1 МГц
P.S. Для заливки прошивка в МК программатора советую воспользоваться простенькой схемой LPT-программатора, представленной на сайте «Железный Феликс»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.