Поиск по этому блогу

31 дек. 2013 г.

GTP-USB программатор PIC микроконтроллеров

Итак, GTP-USB. Данный программатор собран на микроконтроллере PIC18F2550. GTP-USB нельзя рекомендовать начинающим, т.к. для сборки требуется прошить PIC18F2550 и для этого требуется программатор. Замкнутый круг, но не настолько замкнутый, чтобы это стало препятствием для сборки.

Из оригинальной схемы GTP-USB исключены элементы индикации для упрощения рисунка печатной платы. Основной индикатор – это монитор вашего компьютера, на котором из программы WinPic800 3.55G вы можете наблюдать за процессом программирования.

Облегченная схема GTP-USB.


Сигнальные линии Vpp1 и Vpp2 определены под микроконтроллеры в корпусах с различным количеством выводов. Линия Vpp/ICSP определена для внутрисхемного программирования. Остальные линии типовые.

Программатор собран на односторонней печатной плате.


Конструктивно сигнальные линии подпаиваются к подходящему разъему (в моем случае это разъем DB9).


На фотографии видно, что использован «нетипичный» разъем USB. К сожалению, в моём родном г. Саратове мне не удалось найти правильный разъем USB.

Для программирования микроконтроллеров в DIP корпусах очень удобно использовать адаптер с ZIF-панелью (zero insertion force - с нулевым усилием на выводы микросхемы при ее установке). Схема адаптера на рисунке ниже.


Адаптер собран на односторонней печатной плате. Мне не удалось симпатичнее развести плату и минимизировать количество перемычек.


ZIF-панель любезно предоставлена одним гражданином, который пожелал остаться неизвестным. Большое спасибо ему за это. Ниже фотография собранного адаптера.


Адаптер можно безболезненно подключать к любому другому программатору PIC-микроконтроллеров, что, безусловно, удобно.

После сборки производим первое включение. По факту первого подключения GTP-USB к ПК появляется сообщение


Затем следует традиционный запрос на установку драйвера. Драйвер расположен в управляющей программе WinPic800 по примерному пути WinPic800 3.55GGTP-USBDriver GTP-USB


Соглашаемся с предупреждениями и продолжаем установку.

Обращаю внимание. Данная схема программатора и прошивка к нему проверены на практике и работают с управляющей программойWinPic800 версий 3.55G (скачиваем отсюда). Более старшие версии, например, 3.63C не работают с этим программатором. Производим настройку управляющей программы: в меню Settings – Hardware (Установки – Оборудование) выбираем GTP-USB-#0 или GTP-USB-#F1 и нажимаем Apply (Применить).

Нажимаем на панели кнопку  и производим тест оборудования. В результате успешного тестирования появляется сообщение (см. ниже), которое не может нас не радовать.


Данный программатор показал успешные результаты работы со следующими кристаллами (из того что было в наличии): PIC12F675, PIC16F84A, PIC16F628A, PIC16F874A, PIC16F876A, PIC18F252. Тест кристаллов, запись и чтение данных – выполнены успешно. Скорость работы впечатляет. Чтение 1-2 сек. Запись 3-5 сек. Глюков не замечено. Часть зашитых кристаллов протестировано в железе – работает.


Ниже приводим рисунки установки кристаллов в ZIF-панель.
  
DIP40
DIP28
DIP18
DIP20
DIPrf18


DIP14
DIP8 DIPrf20
DIP8 10F
DIP8 (EE)


Теперь несколько слов о том, как прошить PIC18F2550, точнее, чем прошить. На нашем сайте представлено несколько вариантов программатора Extra-PIC. Этот программатор можно рекомендовать для прошивания PIC18F2550.

Существует схема элементарного программатора ART2003, который подключается к LPT-порту ПК. Данный программатор поддерживается всё тем же WinPic800 3.55G.


Ниже типовые настройки WinPic800 3.55G для работы с ART2003.



Периодически возникает ситуация, когда программатор перестаёт опознаваться компьютером и, соответственно, не работает. Попытки перегрузить, переподключить, использовать другой USB порт в составе ПК не всегда излечивали данную проблему. В отдельных случаях программатор «самоизлечивался» и работал как положено.

Проблема на самом деле пустяковая и лежит на поверхности. Достаточно на линии питания от разъема USB поставить фильтрующий электролитический конденсатор емкостью порядка 100,0 мкф на рабочее напряжение не менее 6,3 вольта. На существующей печатной плате этот конденсатор можно вполне культурно установить.

Для этого необходимо просверлить два отверстия, загнуть к печатным проводникам вывода конденсатора и пропаять их. Ниже рисунок печатной платы и расположение конденсатора (выделено красным кругом).



Далее приводим фотографии программаторов GTP-USB, которые повторили наши читатели



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.