Поиск по этому блогу

20 нояб. 2013 г.

Изготовление гибких печатных плат

Гибкие печатные платы в наше время встречаются во многих современных устройствах, будь-то мобильные телефоны, ноутбуки или  камеры. Их применение сводит к минимуму  проблемы связанные с уплотнением компоновки аппаратуры. Они представляют собой печатные  платы, выполненные на тонком, гибком основании. И технология изготовления подобных плат в домашних условиях актуальна у радиолюбителей, ведь это открывает  огромный простор для экспериментов и творчества, дает возможность создавать уникальные радиолюбительские конструкции.
Попробуем освоить данную технологию, изготовив гибкую печатную плату в домашней условиях. Как правило базовым материалом служит фольгированная полиимидная пленка, она характеризуется высокой усталостной и долговременной прочностью и термостойкостью.
Приобрести ее сейчас не составит труда, на  просторах интернета  масса магазинов продающих подобные материалы. Вот пара ссылок: Ebay и ПаяльникOFF. Но есть одно но… Для изготовления нам также потребуется твердочернильный принтер , а ввиду высокой стоимости простым домашним пользователям он не доступен и как правило предназначен исключительно для офисного применения. Если у вас есть доступ к такому, то вы просто счастливчик)) Если нет, то тоже не беда, краску на пленку можно нанести с помощью лазерно-утюжной технологии.
При наличии твердочернильного принтера  достаточно вложить в лоток ручной подачи лист полиимидной пленки и распечатать на нем рисунок нашей платы. Надо сказать, что при печати в настройках  нужно выставить  максимальную плотность тонера аналогично тому как мы выставляли его при лазерно-утюжной технологии. Также не следует ляпать материал пальцами, иначе тонер может не «лечь».
Печать на полиимидной пленке
Печать на полиимидной пленке
Рисунок платы на пленке
Рисунок платы на пленке
Распечатав рисунок на пленке осталось лишь протравить все это дело в растворе хлорного железа. Тут ничего нового, все также  как с обычной платой на текстолите: кидаем в раствор, ждем и вуаля! Гибкая печатная плата готова! Можно припаивать компоненты.
гибкая печатная плата с компонентами
гибкая печатная плата с компонентами

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.