Все счастливые обладатели беспроводных устройств на базе технологии Wi-Fi очень часто сталкиваются с низким уровнем приема сигнала. Особенно часто проблема уверенного приема возникает в квартире или загородном доме, где на пути распространения Wi-Fi сигнала встречается множество преград в виде стен, мебели и т.д. В результате мы имеем множество мертвых зон, где порой нам необходим уверенный WiFi сигнал. Самое простое, что можно предпринять - это купить простенькую Wi-Fi антенну с чуть более высоким коэффициентом усиления чем у штатной антенны. Да, это просто, но иногда требуется быстрый и недорогой способ поправить положение. В данном случае мы будем делать простую всенаправленную WiFi антенну для дома.
В сети множество видов коллинеарных антенн, но большинство из них трудоемки в изготовлении, поэтому выбор пал на omni 6dbi. Пропущу пункт о необходимых инструментах и материалах, тут ничего сложного нет.
Собственно сам эскиз с размерами:
Omni антенна
Берем одножильный медный провод диаметром 1 - 1,5мм, один конец которого припаиваем к коннектору или сразу к кабелю. Отмеряем первый отрезок в 61мм и в этом месте делаем петлю.
Omni антенна
Петлю диамметром 10мм проще сделать на подходящей оправке в виде трубки.
Omni антенна
Опять отмеряем второй участок 91.5мм и делаем вторую петлю. Оставив после второй петли оставляем 83мм, а остальное откусываем кусачками.
Чтобы защитить нашу конструкцию и придать более эстетический вид, можно уложить антенну в ПВХ трубку.
Самодельная Omni антенна
Аккуратно собранная антенна будет иметь усиление 5-6dbi, в отличии от штатной 2dbi.