Поиск по этому блогу

15 нояб. 2013 г.

Фокусирующая насадка на WiFi антенну роутера.

Кому и зачем это нужно

Если ваш WiFi роутер стоит в середине обслуживаемой территории и потери (например, стены и перекрытия) во всех направлениях одинаковы, то вам эта статья не нужна.
Но у меня получилось, что из конструктивных соображений роутер оказался в дальнем углу потолка второго этажа дома, в свою очередь стоящего в углу сильно вытянутого прямоугольного участка. Поэтому местами на нижних этажах и на дальнем конце участка, сигнал WiFi оказался слишком мал, т.к. большая часть энергии передатчика роутера уходила в ненужных направлениях, к соседям.
Следовательно, надо сконцентрировать сигнал в нужных направлениях и не "светить" в ненужных, т.е. организовать направленное излучение.
В принципе, проще всего это сделать фокусирующим отражателем (вроде описанного тут). Однако в данном случае применение отражателя оказалось неудобным. Отражатель ведь большой, и его трудно непосредственно надеть на антенну роутера. А паять кабель с выносной антенной не хотелось.
Поэтому потребовалась штука, фокусирующая WiFi излучение роутера в нужном направлении и при этом достаточно небольшая, чтобы ее можно было непосредственно использовать со штатной антенной роутера.
Решением оказалась металлодиэлектрическая линза, или (что то же самое) структура пассивных вибраторов от антенны Уда-Яги. Осталось сделать такую линзу на антенну WiFi роутера.

Изготовление

Потребуются:
  1. ~ 35 см медной проволоки диаметром 0,8 ... 0,9 мм.
  2. Обрезок толстого картона или ламината толщиной 4...6 мм и размерами 2 х 15 см (примерно).
  3. Кусачки, обойный нож (если картон) или лобзик (если ламинат), сверло диаметром чуть меньше антенны роутера, шило.
  4. Минут 15 времени.
Конструкция настолько проста, что расписывать её изготовление по шагам бессмысленно. Просто посмотрите на то,что должно получиться:
Размеры, не указанные на этом фото, не критичны. Если вибраторы на трении стоят не слишком плотно, закрепите их капельками супер клея. Прикладывать особые усилия по красоте конструкции не стоит: во-первых это мало что даст в смысле улучшения параметров антенны, во-вторых она все равно будет чем-то закрыта (роутеры редко ставят на видном месте).
А вот что очень важно: соблюсти точные длины вибраторов. Ошибка более 1 миллиметра тут недопустима. Также жестки требования в диаметру провода: нужен именно 0,8 ... 0,9 мм, т.к. при изменении диаметра уйдет резонансная частота элементов. Она также уйдет если на проволоке будет изоляция – элементы должны быть голыми (максимум в лаковой изоляции). Более свободные требования к расстоянию между вибраторами и их форме: тут вы можете промахиваться даже на пару мм.
Полученная конструкция надевается на антенну роутера на трении:

Подстройка и результаты

Направьте нашу насадку в сторону требуемого максимального излучения (самого удаленного потребителя).
Используя любую утилиту, показывающую уровень сигнала, на компьютере этого потребителя подберите положение насадки (вдвигая-выдвигая антенну роутера) по максимуму сигнала.
Такая линза в полосе в полосе частот Wi-Fi дает усиление около 10 dB (10 раз по мощности). Ее диаграмма направленности показана на следующем рисунке:
Полоса антенны превышает 150 МГц, что заметно шире диапазона WiFi (2412 – 2484 МГц) и позволяет простить небольшие погрешности изготовления и окружения.
Применении данной насадки позволило заметно поднять уровень сигнала на обслуживаемом участке: там где раньше уровень сигнала был 1 ... 2 "палки", теперь стало 3 ... 4 (по пятиступенчатому индикатору Win 7). Cвязь появилась и в тех зонах, где раньше ее не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создайте свой комментарий.